徵信

請問貴徵信公司,如果夫妻倆都外遇,且已協議要離婚,妻子卻要我付贍養費,我只能用告的嗎? 汐止徵信/鄭先生

徵信公司分析,贍養費為法律中定義,在夫妻分居或離婚後,提供給配偶的必需生活費用。本徵信公司告訴你,傳統上贍養費是由男方支付給其前妻,但1970年後,基於男女平等的考量,男方也可有權向其前妻要求贍養費。

《中華民國民法》第一○五七條規定:夫妻無過失之一方,因判決離婚而陷於生活困難者,他方縱無過失,亦應給與相當之贍養費。

徵信公司觀察「贍養費」依民法第1057條規定,雖限於判決離婚始有適用。惟協議離婚,兩造約定由一造給與對造「贍養費」,而按月給付者,其性質為類似「贍養費」之「其他一年或不及一年之定期給付債權」,徵信公司任為應適用五年短期消滅時效規定,台灣高等法院九十年度上字第八九二號民事判決:「按「利息、紅利、租金、贍養費、退職金及其他一年或不及一年之定期給付債權,其各期給付請求權,因五年間不行使而消滅。」

勵心徵信公司案例;請問貴徵信公司,如果夫妻倆都外遇,且已協議要離婚,妻子卻要我付贍養費,我只能用告的嗎?經本徵信公司處理,且雙方和解。